Учебный предмет «Физическая  культура» представляет собой совокупность знаний о физической  культуре, способах физкультурной деятельности и физического совершенствования.

Дошкольное и начальное образование в части физического воспитания должно обеспечивать формирование здоровья и  здоровых привычек. Именно в этом возрасте одним из важнейших способов  физкультурной деятельности  является оздоровительная деятельность, в учебное содержание которой входят общеразвивающие и здоровьеформирующие  упражнения гимнастики.

Физическое совершенствование средствами гимнастики позволяет развивать не только такие физические качества, как координационные способности,  гибкость, быстроту, но и обеспечивает, благодаря использованию гимнастических предметов и музыки, развитие моторики, меткости, пространственного воображения, эстетического восприятия.

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации в целях совершенствования преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях в соответствии Концепцией преподавания учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации, утвержденной на  коллегии Минпросвещения России (протокол от 24 декабря 2018 г. № ПК-1вн),  расширения диапазона образовательных услуг для обучающихся общеобразовательных учреждений в области физической культуры проводит целенаправленную работу по выявлению и распространению положительного опыта лучших специалистов в области физической культуры и спорта, включая опыт субъектов Российской Федерации.

Предлагаем  для ознакомления и использования в работе авторские образовательные программы по гимнастике под редакцией профессора, доктора педагогических наук И.А. Винер-Усмановой.

Программы подкреплены УМК, входящим в Приказ Минпросвещения России от 28 декабря 2018 г. № 345 об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и программ дополнительного профессионального образования.

Файлы и документы