21 июля в Сегеде (Венгрия) подвели итоги 30-й Международной биологической олимпиады для школьников. В олимпиаде участвовали дети из 78 стран мира. Соревнования проходили в два тура – теоретический и практический. Российская сборная получила три серебряные и одну бронзовую медаль.

Призерами стали:

Наталия Колюпанова (школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва) – серебро;

Денис Лисицкий (лицей № 78 имени А.С. Пушкина, Набережные Челны) – серебро;

Артемий Пигиданов (лицей № 14, Ижевск) – серебро;

Дмитрий Девяткин (школа № 25, Междуреченск, Кемеровская область) – бронза.

Руководителем сборной выступил профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова А.М. Рубцов, заместителями – доцент МГУ Г.А. Белякова и научный сотрудник МГУ Е.С. Шилов.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.