Более 50% педагогов Томской области пройдут переобучение до конца 2024 года. При этом непрерывное повышение квалификации организуют с использованием цифровых технологий и программ по обмену опытом.

До 2024 года в Российской Федерации будут реализованы нацпроекты по 12 направлениям. В 2019 году на реализацию проектов в Томской области предусмотрено около 7 млрд рублей, порядка 5 млрд рублей из них составит софинансирование из федерального бюджета. По одному из национальных проектов – нацпроекту «Образование» – в Томской области на переподготовку учителей из областного и федерального бюджетов направят около 150 млн рублей.

В Томской области планируется создать новые учебные места в общеобразовательных организациях, обновить материально-технические базы школ, повысить качество и доступность допобразования для детей и молодежи, а также открыть мобильный детский технопарк «Кванториум».

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года, он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей.