В Дальневосточном федеральном округе девять колледжей получили 190 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технической базы. На данные средства проводится закупка оборудования, техники и программного обеспечения.

Агентство по развитию человеческого капитала Дальнего Востока (АРЧК ДВ) участвует в конкурсной кампании как институт развития Дальнего Востока, обеспечивающий инвестпроекты региона трудовыми ресурсами.

По данным агентства, до 2025 года предприятиям ДФО потребуется свыше 145 тысяч работников. 73% кадровой потребности работодателей составляют специалисты со средним профессиональным образованием.

Специалисты АРЧК ДВ считают, что качество подготовки кадров имеет решающее значение. На предприятиях внедряются новые технологии, и уровень компетенций молодых специалистов должен отвечать современным реалиям и обеспечивать им конкурентоспособность на рынке труда. Для этого необходимо развивать инфраструктуру профессионального образования.

Взаимодействуя с работодателями, АРЧК ДВ имеет достоверную экспертную информацию о том, какие специальности востребованы экономикой края, какие кадры будут нужны на новые предприятия в ближайшие годы.

В 2019 году агентство направило в Министерство просвещения Российской Федерации ходатайства о поддержке дальневосточных СПО в получении грантов. Гранты на оснащение мастерских получили 9 колледжей из 6 регионов ДФО на сумму 189,2 миллиона рублей (8% от общероссийского объема субсидии).