2 апреля начались Всероссийские проверочные работы (ВПР). В этом году они проходят для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Общее количество школьников, которые напишут ВПР, превысит 5 миллионов.

ВПР – это контрольные работы в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. Они проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и критериев оценивания.

В 2019 году в ВПР в 4-х, 5-х и 6-х классах примут участие практически все школы страны. В 7-х и 11-х классах ВПР будут проводиться по решению школ. Одиннадцатиклассники пишут работы по истории России, а семиклассники – по иностранному языку (английскому, французскому или немецкому).

Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4-х классах и ВПР по русскому языку и математике в 5-х классах. При проведении ВПР в 4-х классах школы сами смогут определить удобную дату в рамках отведенной для этого недели.