18 июня состоялось селекторное совещание о предварительных итогах всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие», которая проводится совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

Выступая на совещании, первый заместитель Председателя комитета Госдумы России по образованию и науке Г.Г. Онищенко сообщил, что акция объединила уже более 700 тысяч учеников 5–7-х классов из 8708 школ всех регионов страны.

На мероприятии было объявлено, что 200 старшеклассников – победителей открытого конкурса «Лидер», который проходит в рамках акции «Здоровое питание – активное долголетие», получат путевки в Международный детский центр «Артек». В целом лидерами акции по всей стране стали 26 184 школьника.

По итогам совещания решено обсудить инициативы по включению в число участников конкурса «Лидер» учеников 7−8-х классов и перенесению сроков проведения акции с февраля − июня на сентябрь − март.

Акция «Здоровое питание – активное долголетие» проводится в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» при поддержке общественного движения «Сделаем вместе!», Минпросвещения России, Минздрава России, Роспотребнадзора.

Одна из целей акции – повышение осведомленности школьников и их родителей о правильном питании и ведении здорового образа жизни. В рамках мероприятия в школах проводились уроки и практикумы с вовлечением учащихся в исследовательскую работу.