*Фото с сайта Министерства образования Сахалинской области

Учащиеся с острова Хоккайдо приехали на Сахалин. В составе делегации – 44 человека. Основная программа для иностранных учащихся прошла на базе детского технопарка «Кванториум». Наставники провели для гостей из Страны восходящего солнца мастер-классы. В «Аэроквантуме» ребята впервые в жизни попробовали спаять части дрона, собирали модель квадрокоптера. В «Энерджиквантуме» юные японцы познакомились с основами работы с альтернативной энергией, используя в опытах воду и солнечные панели. В квантуме «Промышленный дизайн» школьники рисовали 3D-ручкой на вырезанных деревянных моделях Сахалина, а в «IT-квантуме» изучали написание программ. Кроме этого, японские школьники посетили музей поездов, аэродром Пушистый и другие достопримечательности.

Делегация из Японии прибыла в Южно-Сахалинск в рамках проекта по международному обмену «Корабль дружбы». Он проводится Обществом «Россия – Япония» совместно с Агентством по делам молодежи Сахалинской области. Проект существует больше 20 лет. Впервые международный обмен прошел в 1999 году. За это время Сахалин посетило около 900 японцев, а Японию – более 600 юных островитян.