13 августа, находясь с рабочим визитом в Республике Алтай, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в открытии нового корпуса детского сада «Теремок» на 100 мест в Горно-Алтайске.

«Сегодня действительно важный день, потому что за очень короткие сроки к старому, 40-летнему, детскому саду был пристроен новый корпус. В рамках страны Республика Алтай – один из первых регионов, который открывает ясельные группы по новому федеральному проекту. Я от всей души поздравляю вас с этим радостным событием», – сказала Министр.

В своем выступлении на открытии нового корпуса детского сада временно исполняющий обязанности главы региона О.Л. Хорохордин сообщил, что в ближайшие три года будет построено более 20 новых детских садов, в которых, как и в «Теремке», предусмотрены ясельные группы для детей от двух месяцев до трех лет. В этом году в Горно-Алтайске в детских садах создадут 325 дополнительных мест.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение почетных грамот Минпросвещения России за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

В ходе рабочего визита Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева также выступила на педагогической конференции «Реализация национального проекта «Образование» на территории Республики Алтай: задачи и перспективы».

Строительство нового корпуса детского сада комбинированного вида №16 «Теремок» велось в рамках реализации национального проекта «Демография» и государственной программы по созданию в дошкольных учреждениях дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Детский сад рассчитан на 100 мест, из них 40 – ясельные.