5 июля в Москве завершил работу установочный семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». В финальный день мероприятия на лекции-консультации директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России, пресс-секретарь Министра А.А. Емельянов объявил участникам примерную тему конкурсного испытания III очного тура «Разговор с Министром».

Темой разговора пятерки победителей конкурса с Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой в этом году станет «Школа и воспитание в условиях современных вызовов».

«На вас, уважаемые педагоги, мы опираемся, когда говорим о национальном проекте «Образование», вас ставим центральным звеном в этой работе и кому, как ни вам, полноценно и объективно удастся рассказать о том, как сегодня возможно воспитывать подрастающее поколение в условиях, когда вокруг столько способов получить информацию, каналов коммуникации, информационного шума, социальных медиа и мессенджеров. Почему учитель все равно остается проводником в мир знаний и наставником для своих подопечных, и как в этих условиях работать педагогу? Именно об этом мы бы предложили поговорить вам в рамках финального испытания «Разговор с Министром», - сказал А.А. Емельянов.

Один из современных вызовов для педагогов, отметил А.А. Емельянов, – использование разных форматов Интернет-коммуникаций. Как избежать рисков и использовать сетевое общение во благо? Об этом шла речь на лекции-консультации, где конкурсанты задавали вопросы и делились личным опытом, как действовать, если в каких-либо каналах коммуникации есть прессинг или агрессия со стороны родителей или учеников.

А.А. Емельянов сообщил конкурсантам о том, что Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования актуализируют Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников, который станет ориентиром по вопросам публичной активности в Интернете. Он пригласил учителей присоединиться к работе над этим документом.