С 7 июня по 8 июля текущего года Министерство просвещения Российской Федерации проводит прием заявок от субъектов РФ на право софинансирования мероприятий национального проекта «Образование» за счет средств федерального бюджета.

Ведомственный приказ об этом подписан и направлен в регионы, а соответствующая документация на участие в отборе размещена на официальном сайте ведомства.
Субсидии в размере более 155 миллиардов рублей предоставляются на реализацию 12 мероприятий федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта.

«Это проекты, посвященные школе, родителям, ранней профориентации, развитию дополнительного образования детей, непрерывному образованию, цифровой образовательной среде, и все это направлено на развитие образовательного пространства на территории нашей большой страны», – подчеркнула Министр просвещения России О.Ю. Васильева.

Впервые субсидии будут распределены на три года, а некоторые из них и на период реализации всего национального проекта до 2024 года, что позволит субъектам Российской Федерации эффективно планировать реализацию мероприятий нацпроекта.

В ближайшие три года на предоставленные субсидии регионы обновят материально-техническую базу в школах, создадут условия для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, установят современное и технологическое оборудование, построят детские технопарки «Кванториум», создадут центры выявления и поддержки одаренных детей, центры цифрового образования детей и многое другое.

Около 55 миллиардов рублей уже распределены в субъекты Российской Федерации в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе в целях ликвидации третьей смены.