Минпросвещения России активно включилось в подготовку к реализации программы «Земский учитель», инициированной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в феврале текущего года. В настоящее время Министерство совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, прорабатывает проект архитектуры программы, а также механизмы ее реализации. Вопрос об обязательной отработке учителем после получения единовременной компенсационной выплаты определенного периода в школе пока обсуждается. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации на рассмотрение и согласование.

Реализация программы «Земский учитель» обеспечит приток в сельские школы молодых перспективных педагогов, а также, что не менее важно, привлечет учителей с опытом работы. В ходе реализации инициативы во внимание примут обоснованное соотношение всех категорий педагогических работников, а заполнение вакантных учительских должностей в школах, расположенных в селе и малых городах, позволит повысить качество общего образования.