*Фото с официального сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Два мобильных «Кванториума» появились в Краснодарском крае. Они приобретены в рамках национального проекта «Образование». Это те же детские технопарки «Кванториумы», только созданные на базе перевозной автомобильной станции. Они обучают детей по программам инженерной направленности.

В первые дни новогодних каникул мобильные «Кванториумы» побывали в Усть-Лабинском и Динском районах, школах № 78 и № 69 города Краснодара. Ребята познакомились с техническим оснащением и возможностями технопарков, стали участниками мастер-классов по направлениям «Хай-тек» и IT. Всего новые «Кванториумы» за первые дни 2020 года посетили около 600 ребят.

10 января мобильные технопарки отправились в школу № 5 Тимашевского района и школу № 55 Красноармейского района. Для школьников проведут занятия по следующим направлениям: «Хай-тек», «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум». Образовательная программа рассчитана на 72 часа и включает в себя вводный модуль и проектную деятельность.

Планируется, что в 2020 году на базе каждого мобильного «Кванториума» обучение по программам дополнительного образования пройдут около 600 детей, проживающих в сельской местности и на труднодоступных территориях. В период летних каникул мобильные технопарки будут участвовать в реализации краевых профильных лагерей, в том числе инженерно-технической направленности.

Кроме работы с детьми, будет вестись дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования.