В рамках секции «Русский язык в мировом образовательном пространстве: успешные практики и направления развития» заместитель директора по образовательной деятельности – начальник управления реализации государственных приоритетных образовательных проектов ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ Т.Б. Пермякова презентовала инструменты для изучения русского языка и литературы на платформе «Российской электронной школы».

Для демонстрации возможностей РЭШ были выбраны фрагменты уроков литературы, посвященные лирическим стихотворениям Пушкина.

«РЭШ представляет собой портал интерактивных уроков по всем предметам, на всех уровнях обучения. Учитель имеет возможность использовать как готовый урок, созданный лучшими российскими учителями, так и, используя материалы, размещенные на портале, создавать свой собственный урок, адаптируя его под образовательные потребности обучающихся», – отметила она.

В резолюции V Международного гуманитарного Ливадийского форума отмечается, что информационно-образовательный портал «Российская электронная школа» создан, в том числе, в целях совершенствования нормативной правовой базы изучения русского языка, его популяризации и продвижения.

Ливадийский форум – площадка для обсуждения вопросов поддержки и продвижения русской культуры и русского языка и развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества.

В этом году мероприятие приурочено к Международному дню русского языка и Пушкинскому дню. Ранее в нем выразили желание поучаствовать более 50 человек из 27 стран мира.

Форум проводится в рамках международного фестиваля славянской культуры «Великое русское слово», который проходит в Крыму с 2007 года.