Удмуртская Республика принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе ярче».  Его основная цель – бережное использование энергии и применение современных технологий дома и на работе. Участники по-новому начинают относиться к труду энергетиков, к программам модернизации и развития электроэнергетики, добычи нефти, газа и угля.

В течение этого года на территории Удмуртии проводится цикл мероприятий, поддержку которых обеспечивают органы государственной власти, в том числе Министерство образования и науки республики.

Например, в дошкольных, общеобразовательных, дополнительных образовательных учреждениях региона проходят тематические викторины, выставки рисунков, акции, флешмобы, квесты, классные часы и многое другое на тему энергосбережения и экологии. Также в рамках фестиваля по всей республике состоятся семейные праздники в парках областных и муниципальных центров.

Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В прошлом году в фестивале «Вместе ярче» приняли участие 76 субъектов Российской Федерации, в том числе  3,5 млн школьников.