Специалисты Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий разработали и опубликовали проект Концепции развития цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования на 2019– 2021 гг.

Целью концепции является создание условий для повышения качества и расширения возможностей ДПО педагогических кадров за счет развития цифрового образовательного пространства, профессионального роста педагогических работников, а также повышение уровня владения профессиональными компетенциями.

«Назрела необходимость формирования такой среды, в которой мог бы эффективно реализовываться принцип непрерывного обучения – обучения на протяжении всей жизни. Успешное развитие цифровой образовательной среды в системе дополнительного профессионального образования позволит изменить подход к повышению квалификации и профессиональной переподготовке работников образования», – отмечено в документе.

Данная концепция отражает процесс разработки, экспертизы и использования как бумажных дополнительных профессиональных программ, так и электронных для повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.

Общественное обсуждение концепции доступно здесь