Пять школ Самарской области получили сертификаты «Базовых школ РАН». Это две гимназии и два лицея в Самаре и один лицей в Тольятти.

Всего на основе федеральных рейтингов отобрано 108 школ из 32 регионов, в которых есть научный и образовательный потенциал. Школьную программу они будут реализовывать вместе с вузом-куратором. В Самарской области это национальный исследовательский университет.

Базовые школы РАН – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, поддержанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Главная цель – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их мотивирование на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала страны.