Звание базовых школ Российской академии наук получили пять учреждений среднего образования Новосибирска.

Высокого звания удостоены Вторая Новосибирская гимназия, Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета, Гимназия № 1, Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай» и Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева. Кураторами проекта в Новосибирской области стали председатель СО РАН академик РАН В.Н. Пармон и академик И.А. Тайманов. Всего таких организаций в России – 130.

Стать базовой школой РАН могут учреждения после тщательного отбора. Как правило, это лучшие школы региона, которые успешно решают задачи подготовки новых кадров, формирования у выпускников исследовательских умений. При поддержке РАН образовательные учреждения получат новый импульс к развитию.

Базовые школы РАН – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, поддержанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Его основная цель –  выявление талантливых детей, усиление притока молодых кадров в науку и сферу сверхвысоких технологий. Делать это предлагается со школьной скамьи.