В 2019 году Единый государственный экзамен прошел на достаточно высоком организационном уровне, сообщила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова.

Участие в основном периоде ЕГЭ-2019 приняли почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года. Во время основного периода ЕГЭ были задействованы 5 713 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), около 51 тысячи аудиторий, а также были организованы 351 пункт на дому и 16 пунктов в медицинских учреждениях. Экзамены прошли во всех регионах России и 54 зарубежных странах.

Мониторинг проведения ЕГЭ вели свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и свыше 2 тысяч онлайн-наблюдателей. Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода был близок к 100%. Во всех ППЭ использовалась технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в восьми регионах апробирована технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по сети Интернет.

Наиболее востребованные учебные предметы по выбору – обществознание (его сдавали 315,2 тысячи человек), физика (139 тысяч человек), биология (124 тысячи человек), история (103 тысячи человек), химия (89 тысяч человек), информатика (75 тысяч человек).

«В целом отмечаем позитивные сдвиги по сдаче следующих предметов: математика профильного уровня, география, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, немецкий язык», – сообщила Т.А. Голикова.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации добавила, что количество детей, которые окончили школу в сельской местности и поступили в вузы, выросло на 4%.

«Завершен переходный период для двух территорий – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 14 тысяч выпускников из этих регионов прошли экзамен со всей страной», – отметила Т.А. Голикова.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.