На совещании Президента В.В. Путина с членами правительства обсудили подготовку к Мировому чемпионату WorldSkills, который пройдет с 22 по 27 августа в Казани. Вице-премьер Российской Федерации  Т.А. Голикова в своем докладе отметила, что данный чемпионат профессионального мастерства будет самым масштабным за 70 лет существования движения.  Участие в конкурсе примут 1300 человек из 63 стран мира. Сборную России будут представлять 63 участника из 25 регионов страны – это студенты техникумов и колледжей от 18 до 25 лет. По словам вице-премьера, Республика Татарстан почти полностью готова к встрече гостей.

«Подготовка и проведение национальных чемпионатов позволили нам реформировать и обновить 943 средних специальных учебных заведения по стандартам WorldSkills. Мы также готовим переподготовку соответствующих преподавателей в рамках национального проекта. Это 5300 преподавателей и еще дополнительно 5000 мастерских, которые будут переоснащены по новейшим стандартам к 2024 году», – сказала Т.А. Голикова.

Вице-премьер также сообщила о росте интереса к рабочим специальностям среди школьников. Если 5 лет назад количество ребят, которые выбирают учреждения СПО, составляло 40%, то сейчас это уже 59%.