5 августа в Гонконге подвели итоги 16-й Международной географической олимпиады для старшеклассников. В ней приняли участие представители 43 стран. Российская сборная завоевала одну золотую и две серебряные медали.

Победителями олимпиады стали: Лада Антонова (школа № 1518, Москва) – золото; Михаил Балабан (лицей № 2, Саратов) – серебро; Катарина Мечникова (школа № 192, Москва) – серебро.

Руководителем сборной выступил ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова П.Л. Кириллов, заместителями – заместитель декана географического факультета МГУ Н.А. Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ А.С. Наумов.

16-я Международная географическая олимпиада состояла из трех туров – письменного, мультимедийного и полевого. Работы участников оценивались международным жюри.

Победителям и руководителям команд выплатят денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.