29 июля в Париже (Франция) прошла торжественная церемония награждения победителей 51-й Международной химической олимпиады для школьников. В ней приняли участие команды из 80 стран мира. Все члены сборной России завоевали награды высшего достоинства. Обладателями золотых медалей стали:

Даниил Бардонов (школа № 179, Москва), Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей, Вологда), Никита Чернов (школа № 1568 имени Пабло Неруды, Москва) и Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва).

Руководителем сборной выступил профессор химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) В.В. Еремин, заместителями – старший научный сотрудник МГУ А.С. Белов и профессор химического факультета МГУ А.К. Гладилин.

Победители и руководители команд получат денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Следующую международную олимпиаду по химии планируется провести в Турции в июле 2020 года.