*Фото пресс-службы Президента Российской Федерации

Президент России В.В. Путин провел заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», на котором обсудили дальнейшее развитие центра «Сириус». Глава государства отметил, что выпускники образовательного центра в 2018 году завоевали 33 из 38 медалей на международных олимпиадах. Победители и призеры поощрялись денежными премиями и возможностью поступления в любой вуз без экзаменов по соответствующему профилю. С этого года принято решение вручать денежные гранты Президента еще и тренерам.

«В текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии Президента, в том числе победители, занявшие высшую ступень, – один миллион рублей. За «серебро» – 500 тысяч рублей, за «бронзу» – 400 тысяч рублей», ¬– заявил В.В. Путин.

Кроме этого, Президент отметил, что  в «Сириусе» прошли обучение также более 4,3 тысячи педагогов из разных субъектов Российской Федерации, в том числе для работы в региональных центрах, которые объединятся в единую систему выявления и развития способностей детей.

«Мы стремимся к тому, чтобы «Сириус» становился настоящим созвездием, чтобы такие звезды были во всех регионах нашей большой страны», – подчеркнул Президент.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.