В Российской Федерации проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников.

В муниципальном этапе участвуют ученики 7-11 классов. Из их числа определят победителей и призеров муниципального этапа. Кроме того, право участия в региональном этапе олимпиады получат школьники, набравшие необходимое количество баллов, установленное региональными органами управления в сфере образования.

Муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.