10 апреля на ВДНХ стартовал Московский международный салон образования – 2019. Глобальный форум проводится в шестой раз. Планируется, что его посетят более 50 тысяч человек, в том числе представители профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова и Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. Министр отметила, что самым главным в работе салона являются конференции, мастер-классы, встречи с выдающимися деятелями, а также обмен опытом и лучшими практиками, которые существуют в мире.

ММСО посетил с рабочим визитом глава Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Премьер-министр осмотрел интерактивный стенд Минпросвещения России и ознакомился с работой портала «Российская электронная школа». Ему продемонстрировали примеры учебных видеороликов, уроков, онлайн-экскурсий и другие возможности.

Мероприятия деловой программы ММСО организованы внутри тематических кластеров, охватывающих все сферы и уровни образования: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Профориентация» и «Государственная политика», в рамках которых проходит обсуждение ключевых вопросов по каждому из направлений.

Демонстрация новейших разработок от ведущих российских и международных образовательных организаций, производителей учебного и технологического оборудования и программного обеспечения организована на площади более 24 000 кв. метров. Это крупнейшая в России выставка в сфере образования.