В Екатеринбурге прошел установочный семинар, открывший региональный этап Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы». Конкурс приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в 2020 году. В семинаре приняли участие более 300 педагогов-методистов Свердловской области.

В работе семинара принял участие Советник Министра просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Российского исторического сообщества, член оргкомитета конкурса А.Е. Петров. Он отметил значимость состязания для сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне и рассказал о порядке его проведения.

«Прием заявок на конкурс, охватывающий многие страны мира, уже идет. Рассчитываем, что в нем примут участие тысячи активных и талантливых учителей и методистов со всей России и за ее пределами, которые покажут свои новые идеи и наработки», – сказал А.Е. Петров.

А.Е. Петров добавил, что конкурс станет «одним из ключевых среди мероприятий, которые пройдут в 2020 году в рамках Года памяти и славы».

Кроме того, по словам Советника Министра, благодаря конкурсу появится единая база данных методических разработок для школ, посвященных Великой Отечественной войне.

Ранее, выступая на первом заседании оргкомитета конкурса в августе, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева отметила, что «Уроки победы» вызвали положительный отклик по всей стране.

Конкурс направлен на разработку новых методик и практик патриотического воспитания и обучения школьников и пройдет в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. Итоги первого этапа подведет экспертное жюри, отобрав лучшие работы по 10 номинациям до 30 марта 2020 года.

Международный конкурс методических разработок «Уроки Победы» проходит с 1 сентября 2019 года по 9 мая 2020 года. Конкурс проводится по инициативе Минпросвещения России, Российского исторического общества и Группы компаний «Просвещение».