В марте началась работа Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Задача совета – выработка предложений, которые могли бы стать основой для системных решений и помочь устранить актуальные проблемы в вопросах обеспечения качества условий образовательной деятельности.

Председателем Общественного совета был выбран А.Б. Милкус, заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной журналистики НИУ «Высшая школа экономики» и обозреватель по науке и образованию АО «ИД «Комсомольская правда».

Заместители председателя Общественного совета – И.В. Бурмыкина, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки, проректор по научной работе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, и А.А. Панарин, председатель общественной палаты Подольского района Московской области. Секретарем совета стал О.Г. Котляр, заместитель управляющего директора АО «Издательство «Просвещение».

Работа Общественного совета закреплена положением об Общественном совете при Минпросвещения России по проведению независимой оценки, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 301.