В соответствии с Федеральным законом № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» переходный период, во время которого все учащиеся школ Республики Крым и города Севастополя могли выбирать самостоятельно форму сдачи выпускного экзамена, закончен в 2018 году.

Таким образом, в текущем году все выпускники школ Крыма и Севастополя впервые будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, в прошлом году выбор в пользу ЕГЭ сделали 75% одиннадцатиклассников региона.

«Образовательная система Крыма и Севастополя готова к переходу к аттестации в форме ЕГЭ, мы видим результаты прошлого года, видим ежегодный рост желающих сдавать экзамены именно в форме ЕГЭ», – прокомментировала Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.