В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова.

Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова – это новая возможность для детей и учителей напрямую общаться с действующей наукой, вовлекаться в эту сферу и быть в будущем полезными обществу.

Функциональные пространства включают в себя коворкинг-центр, лекторий на 25 рабочих мест, компьютерную и шахматную зоны.

Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова будет заниматься реализацией дополнительных образовательных программ для школьников и педагогических работников по приоритетным направлениям с использованием новых технологий современных методов обучения. В этом году приоритетными считаются направления по биотехнологии, по генной инженерии, машинному обучению и информационным технологиям. В перспективе здесь будет несколько проектов, в частности проект «Детский университет», предполагающий раннюю профориентацию для школьников с 5-го по 9-й класс, и проект «Малая академия», где будут обучаться ученики старших классов, включающий профориентационные курсы и программы по приоритетным направлениям. Проект «Педагог компетенции 21 века» направлен на повышение квалификации педагогических работников, на их профессиональную переподготовку.

В Доме научной коллаборации Н.Г. Соломонова также будут проходить различные конференции, хакатоны, открытые лекции, мастер-классы для детей и их родителей.