В Ярославле стартовал Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехина, Губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов.

Выступая на открытии, И.П. Потехина отметила, что сегодня форум «ПроеКТОриЯ» – это «100 миллионов просмотров в социальных сетях, тридцать тысяч школ, которые регулярно с нами, огромное количество партнеров и в бизнесе, и в вузах, которые нас сопровождают».

««ПроеКТОриЯ» пришла во все регионы. Мы надеемся и верим, что присутствующие здесь сегодня ребята, вернувшись домой, будут переворачивать жизнь в своих школах. Те, кто приехал к нам в первый раз семь лет назад, на этом форуме уже работают экспертами и педагогами. Кто-то из них подписал трудовые контракты. Мы с огромным удовольствием наблюдаем, как вы растете и выбираете свой жизненный путь», – сказала она.

Заместитель Министра также подчеркнула, что будет делаться все возможное, чтобы помочь ребятам «находить себя и быть успешными в быстро меняющемся мире».

В последний день мероприятия состоится Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» с подключением школ из 18 регионов России и торжественная церемония закрытия с подведением итогов и награждением победителей.

В этом году форум объединил более 500 школьников, 120 педагогов, 50 компаний и вузов. Направления форума соответствуют шести глобальным вызовам современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность». Школьники и педагоги будут работать с кейсами ведущих российских работодателей. Авторы лучших решений смогут претендовать на получение высшего образования в вузах и трудоустройство в компаниях.