В Кабардино-Балкарской Республике (КБР) началась реализация проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», в ближайших планах – создание новых мест для выполнения программ дополнительного образования.

На эти цели в бюджет республики в 2019 году поступит 194,36 млн рублей из федерального бюджета. В течение года планируется создать пять тысяч мест дополнительного образования детей с охватом более 30 тысяч человек, что на 90% закроет потребности республики. На создание Центра выявления и поддержки одаренных детей из федерального бюджета выделят 213,5 млн рублей. Средства будут направлены в том числе на материально-техническое переоснащение детской турбазы «Кизиловка» под Нальчиком и открытие на ее площадке летнего лагеря для одаренных детей.

В республике реализуется восемь из десяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа в КБР», «Успех каждого ребенка в КБР», «Поддержка семей, имеющих детей, КБР», «Цифровая образовательная среда в КБР», «Учитель будущего в КБР», «Молодые профессионалы в КБР», «Социальная активность КБР», «Новые возможности для каждого». На федеральном уровне поддержаны заявки на получение субсидий по пяти проектам. В 2019 году из федерального бюджета на эти цели выделят 569,968 млн рублей. Контролировать выполнение задач будет созданный при Министерстве просвещения региона общественно-экспертный совет для сопровождения нацпроекта «Образование».