В Министерстве просвещения Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по проведению V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и подготовке национальной сборной к международным чемпионатам «Абилимпикс». Заседание состоялось под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной.

Выступая на заседании, Т.Ю. Синюгина сообщила о динамике роста числа участников и компетенций на региональных чемпионатах «Абилимпикс». Лидерами стали Волгоградская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Самарская, Челябинская области, Красноярский край и Санкт-Петербург.

В I полугодии 2019 года проведено 49 региональных чемпионатов, в которых приняли участие более 5390 школьников, студентов и специалистов. Среди популярных компетенций – выпечка осетинских пирогов, студийный фотограф, актерское мастерство, портной, поварское дело, медицинский и социальный уход.

Заместитель Министра отметила, что чемпионат «Абилимпикс» служит площадкой для профориентации, повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства участников. По ее словам, работодатели должны стать участниками и равноправными партнерами процесса организации и проведения мероприятий, начиная с регионального уровня.

«На национальном чемпионате демонстрируются достижения как общего, так и профессионального образования, а главное – тех профессиональных возможностей, которые есть у людей с инвалидностью. Важно, чтобы, возвращаясь в регионы, участники, победители и призеры чемпионата могли с его помощью обрести профессию, быть востребованными на рынке труда», – подчеркнула Т.Ю. Синюгина.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся оформления и девиза национального чемпионата, порядка отбора в национальную сборную и аспектов ее подготовки, а также проведения межвузовских чемпионатов «Абилимпикс».

Также утверждены кандидатуры председателей 65 советов по компетенциям, которые будут разрабатывать конкурсные задания, соответствующие современным образовательным и профессиональным стандартам.