На базе Международной педагогической академии дошкольного образования создана кафедра ЮНЕСКО «Обучение и развитие детей младшего возраста». Консолидация российских исследований в области детства под эгидой ЮНЕСКО позволит интегрировать мировой опыт в области воспитания и обучения детей младшего возраста в образовательное пространство России.

Работа кафедры будет связана с решением актуальных проблем воспитания и обучения детей младшего возраста, включая оценку и развитие качества дошкольного образования, повышение квалификации специалистов дошкольного образования, подготовку современных учебников и пособий. Особое внимание эксперты уделят развитию взаимодействия педагога и ребенка, педагога и родителей с учетом мирового опыта.

Одна из задач кафедры – разработка концепции «Развитие пространства детской реализации» и внедрение ее в условиях дошкольной образовательной организации. В целом проект направлен на достижение провозглашенных ЮНЕСКО целей устойчивого развития, всеобщей доступности качественного дошкольного образования и гендерного равенства детей.

Итоги работы кафедры будут подводиться ежегодно в рамках Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference).

Ближайшее мероприятие пройдет в Москве с 29 мая по 1 июня 2019 года под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Российской академии образования.