Во Всероссийском детском центре «Орленок» открылся XIV Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».

В проекте участвуют 300 талантливых детей от 11 до 16 лет из 38 регионов России. Все они представители 100 региональных медиастудий, участники Всероссийского конкурса «Безопасное медиадетство».

Форум проводится по направлениям «Кино», «Тележурналистика», «Анимация», «Пресса» и «SMM». В ходе проекта ребята посетят занятия по сценарному, режиссерскому, актерскому, операторскому мастерству, фотографии, а также интернет-маркетингу, научатся создавать короткометражные фильмы, новостные сюжеты и анимационные ролики.

Наставниками стали известные журналисты, продюсеры, режиссеры, сценаристы и актеры.

За время форума участники создадут 5 короткометражных фильмов, подготовят выпуски новостей, примут участие в презентации киноальманаха «Безопасное медиадетство», выпустят газету с дополненной реальностью.

Также в программе творческие вечера, спецпоказы кинофильмов.

Проект «Бумеранг» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также Фонда президентских грантов.