На базе пензенского губернского лицея открылся Центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта.

Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Соглашение о создании центра было заключено между правительством региона и фондом «Таланты и успех» (учредитель образовательного центра «Сириус» в Сочи).

В новом центре проходит образовательная смена «Экспериментальная физика» для учащихся девятых классов. Участников ожидает интенсивная профильная программа по физике: эксперименты, решение олимпиадных задач, научно-исследовательская работа и теоретический блок. На протяжении двух недель с одаренными детьми будут заниматься лучшие преподаватели России и Пензенской области: тренеры национальной олимпиадной сборной по физике, члены РАН, победители международных олимпиад.

Центр работает как в формате образовательно-проектной деятельности, так и в направлении дополнительного образования. В 2020 году у Центра появится отдельное здание, на это выделено 650 млн рублей.