В Приморье начала работу региональная служба оказания помощи семьям по вопросам воспитания детей, сообщает пресс-служба Администрации Приморского края.

Она входит в число мероприятий регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Получить консультацию в учреждении можно абсолютно бесплатно. Воспользоваться услугами  могут родители, законные представители и все желающие принять на воспитание в свои семьи малышей, оставшихся без попечения родителей.

Основной целью проекта является создание доступных и эффективных условий для повышения педагогической компетентности родителей по всему краю. Именно поэтому филиалы службы появились еще в нескольких городах: Арсеньев, Артем, Находка, Лесозаводск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Славянка.

«Эти филиалы созданы на базе образовательных учреждений. Консультации проводятся в специально подготовленных помещениях, где предусмотрены и комнаты для детей», – сообщили в краевом Департаменте образования и науки.

Консультантами стали квалифицированные работники с профилем учителя, учителя-логопеда, воспитателя, социального педагога и педагога-психолога.

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России В.В. Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова. Руководитель проекта – Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.