В Москве прошел Всероссийский форум по вопросам деятельности общественных объединений, созданных при участии Министерства просвещения Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова.

В своем выступлении, посвященном государственной политике в сфере общего образования она сообщила, что с марта по июль этого года более 15 тысяч педагогов прошли подготовку для работы в специализированных центрах цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

Заместитель Министра отметила, что цифровизация будет способствовать формированию единого образовательного пространства и прозрачности в сфере образования.

«В первую очередь цифровизация направлена на технологию принятия решения на основе больших данных. Чтобы все сервисы финансово-хозяйственной деятельности были прозрачны для директоров школ», – заявила она.

М.Н. Ракова также сообщила, что за период реализации национального проекта «Образование» будет создано свыше 300 тысяч новых мест в школах.

«Это радость, что мы преодолели демографический кризис. В ближайшие три года мы получим в систему образования 2,6 миллиона детей», – сказала она.

Кроме того, на форуме заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев информировал об оценке результатов проведения государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работ.

Директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России М.Б. Хлопотных представила модель Всероссийского конкурса «Директор года».

И.К. Круглинский, начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора, сообщил о проведении ГИА в 2019/2020 учебном году.

Директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России А.Е. Четвертков рассказал об обновленной редакции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В рамках форума также состоялось заседание Всероссийского Совета директоров общеобразовательных школ, работали секции, посвященные разработке профессионального стандарта «Руководитель», изучению родных языков из числа языков народов России, управлению ресурсами школ, обучению детей, находящихся на длительном лечении, а также прошел круглый стол по актуальным вопросам организационно-методического сопровождения и нормативно-правового обеспечения членов общественных объединений.

По итогам обсуждения готовятся резолюция форума и протокол заседания Совета, которые будут опубликованы на сайте Минпросвещения России.