Минпросвещения России подготовило рекомендации о необходимости предоставления услуг по тьюторскому сопровождению и сопровождению ассистента (помощника) для оказания технической помощи ученикам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также о включении этих специалистов в штатное расписание образовательной организации.

Должностные обязанности тьютора и ассистента по оказанию технической помощи различаются. Тьютор – это педагогический работник, участвующий в разработке и реализации образовательной программы. Ассистент (помощник) оказывает ученикам с инвалидностью и ОВЗ техническую помощь в процессе получения образования. Это необходимо учитывать руководителям образовательных организаций при формировании штатного расписания и при приеме на работу данных специалистов.

Одно из специальных условий для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья – предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего учащимся необходимую техническую помощь, и (или) тьютора.