Пятая масштабная просветительская акция Русского географического общества состоялась на всех континентах, за исключением Антарктиды. Центральным местом проведения Географического диктанта традиционно стал Шуваловский корпус Московского государственного университета.

В мероприятии участвовали 5 753 площадки в России и еще в 109 странах.

Свои знания в области географии смогли проверить школьники, студенты, ученые, спортсмены, общественные деятели.

Впервые вопросы для диктанта были переведены не только на английский, но и на французский язык. Разработан и специальный вариант для инвалидов по зрению. Слабовидящие смогли проверить знания на 234 площадках.

Нововведением этого года стало то, что диктант был разбит на две части. Первая – 10 простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Вторая половина задания (30 вопросов) – более сложная. Чтобы справиться с ней, потребовалась не только эрудиция, но и образное и логическое мышление.

Задания разработаны специалистами интеллектуальной викторины «Своя игра» совместно с экспертами Русского географического общества.