В Коломне (Московская область) открылся первый в России Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Его запустили на базе Государственного социально-гуманитарного университета. В церемонии открытия приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В новом центре педагоги Подмосковья смогут совершенствовать свои навыки в таких аспектах педагогической работы, как профилактика конфликтов, коррекция нежелательного поведения учеников, умение концентрировать внимание школьников, а также получать иную методическую помощь.

О.Ю. Васильева провела беседу с учителями, разобрав характерные случаи из педагогической практики.

Министру также продемонстрировали технологические возможности центра, например аппаратуру, которая используется для тренировки внимания школьников на уроках, очки виртуальной реальности для проведения интерактивных экскурсий.

Уже к концу этого года в 11 регионах появятся около 50 таких центров, а к 2024 году – не менее 225. Кроме того, до 2024 года откроются не менее 85 центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Работа ведется в соответствии с федеральным проектом «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

«В рамках федерального проекта «Учитель будущего» мы должны провести повышение квалификации, включая и новые направления деятельности, 50 процентов нашего педагогического корпуса, и ваш центр будет одним из первых, кто это делает», – сказала глава Минпросвещения России.

Открытие центра приурочено к 80-летию Государственного социально-гуманитарного университета.