С 17 марта по 27 апреля в 14 регионах страны проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Его участники преодолевают олимпийский марафон по 24 общеобразовательным предметам.

В этом учебном году всероссийский заключительный этап олимпиады объединил рекордное число участников – 5 458 школьников страны. Решение об этом принято в Центральном оргкомитете олимпиады. Число участников увеличили по ряду предметов: астрономии, информатике и ИКТ, итальянскому, испанскому и китайскому языкам, русскому языку, технологии, физике, физической культуре, экономике.

«Такое решение дает возможность большему количеству участников проявить свои способности и волю к победе, а также пополнить ряды победителей и призеров олимпиады. Пройдя школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады, ребята доказали свое право принимать участие в заключительном этапе самого массового национального интеллектуального мероприятия в России», – подчеркнула Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Финал всероссийской олимпиады проведут в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях, Томской, Калининградской, Самарской, Ульяновской областях. 10 предметных олимпиад пройдет в Москве.

Марафон национального интеллектуального состязания для школьников начался с олимпиады по химии, которая проходила 17–23 марта в Уфе (Республика Башкортостан). Финальными станут олимпиады по биологии (пройдет в Ставропольском крае с 22 по 27 апреля) и основам безопасности жизнедеятельности (состоится 21–27 апреля в Кабардино-Балкарской Республике).