В Красноярском крае завершилась реализация международной образовательной программы «Регион-профи», координатором которой является Московская школа управления «Сколково».

Программа направлена на подготовку управленческих команд учреждений системы СПО. Основная цель – обеспечение качества подготовки кадров для приоритетных секторов экономического развития регионов.

Команды краевых учреждений СПО освоили международные практики в сфере управления образованием, представленные экспертами из России, Нидерландов и Латинской Америки. Кроме того, проведен анализ кадровой потребности предприятий края, а также выстроен механизм взаимодействия с ключевыми индустриальными партнерами для реализации опережающей подготовки кадров.

Под руководством модераторов разработаны флагманские программы формирования ключевых компетенций нового типа для перспективных предприятий края с учетом развития современных технологий и мировых трендов. В их числе:

– агропромышленный комплекс: цифровое земледелие для агробизнеса (Уярский сельскохозяйственный техникум);

–технология производства и применения биопродуктов (Красноярский технологический техникум пищевой промышленности);

–лесной комплекс: роботизация и комплексная автоматизация лесопромышленного комплекса (Красноярский политехнический техникум);

– экотехнологии в лесном бизнесе (Лесосибирский технологический техникум);

– машиностроение: проектирование технологических продуктов для предприятий машиностроения (Красноярский техникум промышленного сервиса);

– комплексные решения для трансформации города (Техникум инновационных промышленных технологий и сервиса ЗАТО г. Железногорска);

– малый и средний бизнес: современные технологии старта и развития бизнеса (Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства).

Защита флагманских программ состоялась в Конгресс-холле СФУ 19 июля 2019 года перед директором Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России  И.А. Черноскутовой, первым заместителем Губернатора Красноярского края – председателем Правительства Красноярского края Ю.А. Лапшиным, руководителями органов исполнительной власти края, индустриальными партнерами, экспертами Московской школы управления «Сколково».

Флагманские программы планируется запустить с 2020 года.