Школьники Тверской области принимают участие в Фестивале профессий, который проходит в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Учащиеся 6–11-х классов примеряют на себя профессии промышленных кластеров, наиболее востребованные в регионе. Всего 56 специальностей.

Сперва школьники прошли онлайн-тестирование, после которого дети начали осваивать новые специальности на практических профориентационных мероприятиях.

Участники фестиваля знакомятся с профессиями из 8 блоков: «Услуги питания и туризм», «Строительство и городская среда», «Транспорт и логистика», «Медицина и здоровье», «Сельское хозяйство и природопользование», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Производство, переработка и материалы». Отрасли подобраны с учетом потребностей региона.

Планируется, что мероприятие посетят более 5 тыс. школьников. Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его оператором является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В рамках проекта около 1 млн российских школьников посетят специализированную цифровую платформу. «Билет в будущее» состоит из нескольких частей: электронный ресурс проекта, онлайн-диагностика, система очных мероприятий (линейка различных практических мероприятий, в том числе чемпионатов среди юниоров, фестивалей и т. д.), выдача рекомендаций участникам и система подготовки наставников и региональных управленческих команд. Все это даст возможность сделать осознанный выбор будущей профессии и встретиться с представителями разных специальностей. По результатам онлайн-диагностики, обратной связи от опытных наставников каждый школьник получит рекомендацию по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями.