Во время рабочего визита в Ульяновскую область Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева торжественно открыла вместе с Губернатором региона С.И. Морозовым новый детский сад «Белка и Стрелка», рассчитанный на 100 мест, включая 40 мест для детей до трех лет.

В своем выступлении Министр назвала архитектурный проект нового детского сада «примером для всей страны» и выразила надежду, что он станет первой ласточкой для появления множества садов такого типа.

Новое образовательное учреждение располагается на первом и втором этажах 24-этажного жилого дома. Садик оснащен специальной мебелью и игрушками для детей до трех лет, противопожарным и охранным оборудованием и игровыми площадками с резиновым травмобезопасным покрытием.

Ранее в ходе рабочей поездки О.Ю. Васильева осмотрела площадки тренировочного и учебного полигона Ульяновского Межрегионального центра компетенций – единственного учебного заведения среднего профобразования в России, оснащенного оборудованием в соответствии с международными стандартами по направлениям подготовки в сфере транспорта и логистики.

Министр высоко оценила работу центра, назвав его «колледжем будущего».

«Здесь создана та атмосфера, та образовательная среда, где ребятам нравится учиться и влюбляться в свою будущую профессию, быть действительно профессионалами», – отметила Министр.

Создание новых мест в детских садах для детей в возрасте до трех лет, в том числе с обеспечением условий для воспитанников с ОВЗ и инвалидностью, предусмотрено национальным проектом «Демография», предполагающим реализацию различных шагов по укреплению здорового образа жизни и стимулированию рождаемости.