Учащиеся детского технопарка «Кванториум НЭЛ» в Пензе разработали прототип солнечной батареи, которая может изменять свое положение вслед за движением солнца таким образом, чтобы лучи попадали на нее под углом 90 градусов. Это позволяет повысить эффективность выработки энергии.

Согласно исследованиям, максимальное количество энергии вырабатывается, когда свет попадает на фотоэлемент под углом 90 градусов. Так как солнце движется, есть периоды, когда фотоэлемент получает мало энергии. Поэтому воспитанники технопарка решили создать модель солнечной батареи, которая будет направлять фотоэлемент таким образом, чтобы она всегда находилась под углом 90 градусов к источнику света. По мнению наставников «Кванториума НЭЛ», изобретение эффективнее аналогов на 15–20%.

В ближайших планах у разработчиков – повысить эффективность батареи, установив накопитель энергии. Это позволит ей работать даже в вечернее время. Кроме того, участники проекта скоро заменят микроконтроллер, что позволит существенно увеличить производительность батареи.

Разработка технопарка ранее была отмечена на конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», конкурсе «Эврика», а также на региональных чемпионатах.