*Фото с сайта Министерства образования и науки Хабаровского края

Накануне нового учебного года в Хабаровском крае все школы обеспечены теплыми туалетами. Данное поручение  в июле 2018 года дал Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Ранее детям некоторых районов приходилось ходить в туалет на улицу в мороз. В отдаленные поселки края доставлены специальные модульные туалеты, которые могут функционировать автономно.

Оснащение школ теплыми туалетами –  первая часть программы по созданию комфортных условий в самых отдаленных районах. Вторая часть проекта предусматривает решение проблем канализации и водоснабжения. На эти цели из бюджета края выделено167 млн рублей.

Нормативами градостроительного проектирования России предусмотрены предельные значения показателей обеспеченности и доступности основной инфраструктуры, в том числе сферы образования. Регионы для жилой застройки прописывают в законодательстве минимальные планки по уровню обеспечения территории школами из расчета на 1 тысячу человек.