Фото: proektoria.online

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова сообщила, что всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» включен в национальный проект «Образование».

Об этом она заявила на заседании организационного комитета по подготовке к проведению форума.

В Ярославле форум в этом году будет организован уже в седьмой раз и в соответствии с распоряжением президента России В.В. Путина пройдет с 23 по 26 ноября.

«Из разового события «ПроеКТОриЯ» превратилась в большой системный проект, который помогает детям готовиться к будущему в самом широком смысле слова. Для педагогов форум является площадкой, где они получают новые знания и инструменты, чтобы подготовить успешных специалистов, правильно сориентировать детей с точки зрения выбора их будущего. Сегодня все очень быстро совершенствуется, и педагоги должны соответствовать современным тенденциям», – сказала Т.А. Голикова.

На форум «ПроеКТОриЯ» приедут 320 школьников из 80 регионов России, более 100 педагогов-наставников, 50 экспертов и 30 кураторов образовательных групп.

Отмечается, что в этом году на победу в конкурсном отборе на форум претендовали 1600 педагогов вместе со своими учениками из 80 субъектов страны.

«На основе заданных уроков они проводили профориентационные мероприятия. А после этого каждый школьник под руководством педагога формировал индивидуальную проекторию по одной из профессий, которую он выбрал. Смысл этого упражнения не в том, чтобы выбрать профессию, а в том, чтобы понять, какие шаги и какая подготовка к этой профессии приведут, что нужно знать и уметь», – отметила заместитель министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехина.

Традиционно главной площадкой проведения мероприятия станет универсальный комплекс «Арена-2000. Локомотив».

Национальный проект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.