Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина приняла участие в работе установочного семинара для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Она рассказала педагогам о ключевых задачах в сфере образования и воспитания, а также ответила на их вопросы.

«Как вы знаете, в послании Президента и поручениях в адрес Министерства просвещения были две главные задачи: конкурентоспособная система общего образования и воспитание гармонично развитой личности на основе традиций, сложившихся в стране на протяжении всего исторического процесса. И если с качеством образования, на мой взгляд, уже научились работать, то когда мы говорим о воспитании, то, конечно, это очень непростое направление образования. Потому что в течение долгого времени мы говорили лишь о том, чему и как мы учим, а разговоры про то, что нам нужно делать, чтобы наш ребёнок был воспитанным, гармонично развитым, всегда оставались на потом», – сказала Т.Ю. Синюгина.

Заместитель Министра подчеркнула, что задачу по воспитанию «достойных людей страны» совместно решают и школа, и семья, и общество. Она также отметила важность поддержки учителей на всех уровнях, необходимость роста их профессионального мастерства и заявила, что задача по уменьшению отчетной нагрузки на учителей находится на особом контроле Минпросвещения России.

Завершая встречу, Т.Ю. Синюгина поздравила педагогов с победой в региональных этапах конкурса, история проведения которого составляет уже три десятилетия.