Алексей Юрьевич ОВЧИННИКОВ

директор московского филиала Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования

По инициативе Минпросвещения России в августе этого года создан Московский филиал Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования. Филиалу поставлена задача оказать активное содействие в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На базе филиала запланировано проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов профессионального образования, а также  региональных команд, участвующих в реализации национального проекта «Образование», обеспечение информационного сопровождения, оперативное консультирование и многое другое.

У формируемой команды филиала накоплен достаточный опыт работы по таким ключевым темам, как разработка новых и актуализация действующих ФГОС СПО по перечню «ТОП-50», разработка примерных основных образовательных программ, комплектов оценочных средств.

Руководством страны перед системой образования поставлены серьезные задачи перехода на новую модель подготовки, ориентированной на лучшие мировые стандарты. Колледжи переживают сейчас период серьезной трансформации, и им нужна поддержка.