Юлия МАЛЯШОК

воспитатель детского сада № 123, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2010», г. Мурманск

«Даже в эпоху высоких технологий в приоритете должно быть личностное общение с ребенком»

Юлия Маляшок из Мурманска одержала победу во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России» в 2010 году. После успеха, ей поступали перспективные предложения по работе, но педагог осталась верна своей профессии – продолжает работать с детьми. О вдохновении в профессии, об отношении с воспитанниками и родителями педагог рассказала в интервью электронному журналу «Вестник образования».

Юлия, что вы больше всего цените в своей профессии?

Радость общения с детьми. Возможность делать с ними маленькие открытия, удивлять. «Познание начинается с удивления» – выражение древнегреческого философа Аристотеля, оно стало для меня девизом в работе. Я стараюсь преподносить своим малышам сложную информацию в доступной и интересной форме. Каждый ребенок – целый мир, и открывать его – великое счастье.

Мы формируем личность ребенка. Тем не менее, как бы ни менялась окружающая среда, как бы сильно ни внедрялись новые технологии, мы всегда должны отдавать приоритет личностному общению с ребенком. Сегодня мы все окружены гаджетами, и это замечательно, и в чем-то полезно. Но я считаю, что внимательность, доброта, терпение, умение выслушать, рассказать что-то интересное, неустанно придумывать новые игры и задания – это будет актуальным в профессии педагога дошкольного образования всегда. И это ценно.

Как стать хорошим воспитателем?

Понять, что это твоя профессия и учиться! И возможностей много. Но, на мой взгляд, важно не только познавать новые технологии, но и получать бесценный опыт, взаимодействуя с другими педагогами. Они могут научить основам того самого личностного общения и взаимопонимания между взрослым и малышом.

Что вам дала победа в конкурсе?

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года» в 2010 году я получила возможность участвовать в последующих конкурсах в качестве члена жюри, видеть тенденции развития дошкольного образования. Сейчас я постоянно делюсь опытом на конференциях и мастер-классах. В 2011 и 2014 годах стала лауреатом Межрегионального  северо-западного форума «Женщина года» в номинации «Образование». В 2017 году победила в первом Всероссийском конкурсе стипендий и грантов имени Льва Семеновича Выготского. Мне поступали предложения стать заведующей или старшим воспитателем, но я осталась верна себе. И нисколько не жалею. Я очень горжусь достижениями своих воспитанников – победителей соревнований по робототехнике, творческих конкурсов и олимпиад, своими выпускниками, которые успешно обучаются в школе.

А молодым воспитателям хочу пожелать новых открытий в себе и успехов в интереснейшем бесконечном путешествии по миру детства. Убеждена: чтобы учить других, воспитатель должен быть глубоким и разносторонним человеком. Самый простой способ – найти ребенка в себе, и никогда об этом не забывать.

Перейти в раздел «Методический опыт»