В 2021 году стартовал международный профессиональный конкурс педагогических работников «Учитель-международник». Он организован центром образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой при поддержке Минпросвещения России. Заявки на участие и материалы принимаются до 20 ноября. Результаты конкурса станут известны не позднее 5 декабря.

Творческие, активные, инициативные педагоги, работающие в рамках международного сотрудничества в русских школах за рубежом, смогут побороться за звание победителя, проявить свой творческий потенциал, обменяться опытом в области распространения лучших практик российского общего образования, познакомиться с педагогическими идеями и технологиями, помогающими популяризировать русский язык, российское образование, науку и культуру. Также конкурс будет содействовать достижению межнационального согласия и расширению профессиональных контактов между педагогами за рубежом. Лучшие конкурсные работы лягут в основу методических рекомендаций для педагогов.

Цели конкурса

Выявление, поддержка и поощрение профессионального и творческого потенциала педагогических работников, работающих в рамках международного сотрудничества в русских школах за рубежом.

Организаторы

Конкурс организован центром образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой при поддержке Минпросвещения России.

Кто может участвовать

Педагогические работники русских школ за рубежом, педагогические работники «Интердома», участвующие в реализации мероприятий по распространению лучших практик российского общего образования в иностранных государствах в рамках международного сотрудничества.

Порядок проведения

Конкурс проводится в один этап в дистанционном формате. Жюри конкурса оценивает конкурсные материалы и определяет победителя, призеров и лауреатов. Каждый участник должен представить «Визитную карточку» – презентацию своего педагогического опыта и достижений, а также сценарий внеклассного мероприятия воспитательного характера, направленного на знакомство учащихся с историей, традициями, культурой и наукой России.

Что оценивает жюри

Конкурсные материалы оцениваются жюри по следующим критериям:

испытание «Визитная карточка учителя»: определение цели, задач и результатов собственной профессиональной деятельности, корректность, глубина и творческий подход к решению профессиональных задач по популяризации русского языка, российского образования, науки и культуры, информационная, коммуникативная и языковая культура.
испытание «Сценарий внеклассного мероприятия воспитательного характера»: актуальность и обоснованность выбранной темы, корректность и глубина отбора содержания, методическая и психолого-педагогическая грамотность проведения, творческий подход, результативность решения воспитательных задач мероприятия.

Жюри

В состав жюри конкурса входят общественные деятели, эксперты в сфере образования, науки, воспитания и культуры, а также представители Международного образовательного центра «Интердом» имени Е.Д. Стасовой.

Подведение итогов

Участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов, объявляется победителем, участники, занимающие второе и третье места, – призерами конкурса. Конкурсанты, занимающие в общем рейтинге позиции с четвертой по сороковую, становятся лауреатами. Победителей, призеров и лауреатов конкурса ждут денежные призы и подарки.